您好,欢迎访问RTO、RCO、RTO焚烧炉专业制造商-M6米乐app官网下载!

浅谈RTO废气治理系统中工业金属管道静电接地设置

发布时间:2021-03-01 08:47:00 点击:

RTO焚烧炉RTORCO专业生成厂家无锡M6米乐app下载2021年3月1日讯 在废气治理系统设计过程中,对用于输送工艺废气的管道常常会选择金属材质,这是由于这些VOCs常伴随气固混合物或高低浓度废气在汇入管道的流动过程中可能会产生静电,除此之外还有非金属管道、仪表、设备等均可能会产生静电,而静电对化工生产和废气治理过程有很大的危害。

静电极易产生局部磁场、设备管道表面吸附灰尘与细小纤维、火花放电等现象,造成仪表电子设备不正常工作,引起人身体电击伤害,甚至在爆炸危险环境内造成燃烧爆炸,尤其对于输送可燃易爆的流体管道,必须迅速地清除管道上静电,因此在RTO废气治理解决方案中可靠的静电接地设计是非常重要的。


本期话题:何种情况下需要对工业金属管道法兰做静电跨接呢?

在我们遵循的各种设计规范中,都对静电接地的标准做出了如下要求:

《压力管道安全技术监察规程—工业管道》(TSG D0001-2009),对工业管道有下列定义:本规程适用于同时具备下列条件的工艺装置、辅助装置以及界区内公用工程所属的工业管道(以下简称管道):

1、最高工作压力大于或等于0.1MPa(表压,下同)的;

2、公称直径大于25mm的;
3、输送介质为气体、蒸汽、液化气体、最高工作温度高于或者等于其标准沸点的液体或者可燃、易爆、有毒、有腐蚀性的液体的。 

*废气治理系统中所用到的就是符合该标准的工业管道。

1、《压力管道安全技术监察规程—工业管道》(TSG D0001-2009)第八十条对法兰跨接防静电有如下规定:有静电接地要求的管道,应当测量各连接接头间的电阻值和管道系统的对地电阻值。当值超过《压力管道规范—工业管道》(GB/T20801-2020)或者设计文件的规定时,应当设置跨接导线(在法兰或者螺纹接头间)和接地引线。

*由此可知:法兰是否需要跨接导线,需要测量法兰之间电阻值,当阻值超过规定时,需要跨接。  

2、即将在2021年6月1日实施的新规范《压力管道规范—工业管道 第4部分制作与安装》(GB/T20801.4-2020替2006版)第10.12.1条规定:设计有静电接地要求的管道,当每对法兰、螺纹接头或其他接头间电阻值大于0.03Ω时,应设导线跨接;另外,在《工业金属管道工程施工规范》(GB 50235—2019)第7.13.1条规定:设计有静电接地要求的管道,各段管子间应导电。当每对法兰或其他接头间电阻值超过0.03Ω时,应设导线跨接。   

*由此可知:工业管道金属法兰是否跨接,需要测量法兰间电阻值。当法兰间电阻值超过0.03Ω时,应设导线跨接。             


3、《石油化工金属管道工程施工质量验收规范》(GB50517-2010)第8.9.1条规定:有静电接地要求的管道,当每对法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Ω时,应有导线跨接。   

《石油化工有毒、可燃介质钢制管道工程施工及验收规范》(SH3501-2011)第6.2.13 条规定:设计文件有静电接地要求的管道,应对法兰或螺纹连接接头进行电阻测定。当法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Ω时,应有导线跨接并符合国家现行标准SH3097和设计文件的有关规定。对地电阻值及接地位置应符合设计文件的要求。   

《化工企业静电安全检查规程》(HG/T23003-92)作为静电安全检查的行业标准,第5.1.2条规定:金属设备与设备之间,管道与管道之间,如用金属法兰连接时可不另接跨接线,但必须有两个以上的螺栓连接。

*由此可知:石油化工管道法兰是否需要跨接,取决于其电阻值或其螺栓数量,不是必须强制全部跨接。


综上所述:我们认为在RTO废气治理系统中并非所有金属管道法兰必须全部跨接,是否需要跨接,要看其设计文件是否有静电接地要求;如果看不到设计文件,只能通过测量电阻值的方式确定,当法兰间电阻值超过0.03Ω时,需有导线跨接;通过法兰紧固方式或金属螺栓数量来判定是否需要跨接,当然了,在治理VOCs的过程中还需综合考虑RTO系统中废气组分伴随有一些特殊介质,气固混合物、氢气等,比如氢气的分子量小,极易发生泄漏,且爆炸极限范围较广,为安全起见应设置高等级的静电接地措施。

 友情链接: | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |